Анонс статей:
Мыс Канаверал PDF Печать E-mail
31.10.2014 13:18 | Автор: Administrator

Знаменитейший космический центр, откуда отправились в полет за пределами нашей планеты многие ракеты да и не только. Находится он на востоке полуострова, и привлекает тысячи туристов – ценителей космоса и исследований, поклонников старинных мест, любителей природных красот или гостей многочисленных фестивалей.

Старинное название

Название этого мыса – одно из старейших в стране. Оно было дано еще экспедицией испанцев, то есть первыми европейцами на полуострове. Упоминание о мысе и о названии «канаверал» можно встретить в мемуарах XVI века – на всем материке немного мест, что могут похвастаться подобной неизменностью.

Название пытались сменить, и не раз, но оно так и не прижилось. В конце XIX века и до середины прошлого столетия мыс не носил своего названия, недолгое возвращение старого топонима заняло только девять лет, после чего умер Кеннеди, и его имя решили сохранить в географическом названии. За мыс Канаверал постояли местные жители. Их мнения сначала не спрашивали, и потом оказалось, что зря – ведь длительные протесты привели впоследствии к возвращению старинного, привычного и любимого слова.

Космическая программа

Еще в середине прошлого века ученые выяснили, что это место – одно из лучших для осуществления желаемого выхода в космос, потому что именно тут сила вращения нашей планеты может быть идеально использована для ускорения ракет и обеспечения их движения. Есть тут и еще одно преимущество – район всегда было малозаселенным, окруженным морем, так что в случае если бы запуск космической ракеты не оказался удачным, последствия оказались бы минимальными. Территория была окончательно выбрана в 1949 году. Уже через год отсюда запустили почти космическую ракету, что достигла огромной высоты. Сначала это были ракеты, потом и «Шаттл», и долгое время только в двух еще местах в мире запускались в небо космические пилотируемые корабли. Сегодня программа закрыта, и поэтому местность открыта для туристов настолько, насколько это возможно.

Кроме того, в городах неподалеку существует известная по всему миру школа серфинга, тут продается уникальная экипировка. В городе проводятся прекрасные аэрошоу, на которые приезжает по несколько десятков тысяч человек, а также фестиваль искусств. Но и это не все – мыс был и остается малозаселенным, красивым и чистым участком флоридского побережья, где просто приятно проводить время.

 

Пантера

Пантера Флориды является разновидностью, которая находится под защитой государства из-за вероятности исчезновения.

Подробнее...