Анонс статей:
Во Флориде не будет много комаров! PDF Печать E-mail
28.02.2015 12:34 | Автор: Administrator

Власти штата приняли решение сократить популяцию комаров на полуострове, и реально могут это сделать! В природу будут выпущены генно-модицифированные самцы. Они не приносят вреда человеку, и вообще нас не кусают, а их потомство погибает практически сразу же. Так что популяция естественным образом сократится, как и количество заболевших вирусами, предоставленными комарами-переносчиками.

Опасные заболевания

Сокращать число комаров важно потому, что они не просто неприятны – они одним укусом могут передать огромное количество заболеваний. Переносят они не только малярию, хотя и называются в ее честь. Лихорадка Денге, желтая лихорадка, и многие другие вирусы прекрасно чувствуют себя вместе с комарами. Бороться с вирусами крайне непросто, поэтому ученые и задумались о том, чтобы сражаться не с ними. Чтобы не лечить заболевших, а предотвратить заболевание, они намерены сократить численность переносчиков.

Сокращение популяции

Насекомых, способных поработать на благо человечества, удалось получить биологам из Великобритании. Они несут в себе не нормальные гены, а поврежденные. Если такому самцу удается спариться с самкой, новых комаров не получится – много личинок скончаются, так и не превратившись в полноценное насекомое. Популяция сокращается самым естественным путем. Выпускаемые на волю самцы ничуть не увеличивают опасность, потому что не приносят человеку вреда, зато прекрасно отбивают самок у вполне нормальных партнеров, регулируя таким образом численность. Главная прелесть – что в последующих поколениях генная модификация не проявляется, именно потому что все ее носители погибают и не могут передать свои поврежденные гены.

Испытания

Метод уже был испробован. Первая проверка была проведена на Каймановых островах. Там буквально за полгода на волю отпустили более трех миллионов работающих на благо человечества насекомых. Много комаров погибло, но результат оказался поразительным – местная популяция была сокращена на 96 процентов! То есть остались всего 4 комара из 100. Во Флориде численность комаров растет. Их много, или точнее – очень много, а к стандартным средствам уничтожения они становятся все более и более устойчивыми.

При том, что этот способ прост, эффективен и не особенно дорог, чиновники все еще сомневаются, в основном потому, что широкая публика, не понимающая тонкостей, негативно относится к самому понятию генно-модифицированных организмов.

 

Пантера

Пантера Флориды является разновидностью, которая находится под защитой государства из-за вероятности исчезновения.

Подробнее...