Анонс статей:
Общая информация о Флориде
  • История Флориды

    Историю Флориды стоит начать рассматривать с истории местных народов американских индейцев, следы поселений которых датируются 14 000 лет. Однако первые задокументированные данные из истории Северной Америки относятся к периоду завоевания континента европейцами. В частности, историю Флориды начал записывать испанский исследователь Хуан Понсе де Леон, который исследовал регион в 1513 году. С этого времени начинается история миграций и заселения Флориды европейцами. В частности, именно этим периодом датируется создание первых поселений французами и испанцами, а также в этот период начались миграции племен местных индейцев на север.

    Флорида в течение 18-ого и 19-ого столетий находилась попеременно под испанским и английским колониальным правлением, до тех пор, пока Флорида не стала территорией в составе Соединенных Штатов Америки в 1822 году. Однако только два десятилетия спустя, в 1845 году, Флорида стала 27-ым штатом США.

     

  • География Флориды

    Флорида расположена на огромном плато, а самая высокая точка плато расположенная около города Лейквуд, в графстве Уолтон, имеет высоту 105 м. выше уровня моря. Большая часть земель штата расположена в близости к морской воде, не отдаляясь более чем на 113 км.

    Восточное побережье штата отделено от Атлантического океана цепью наносных островов, в то время как западное побережье изрезано многочисленными заливами и бухтами. Около южного наконечника полуострова находятся знаменитые Десять тысяч Островов, которые главным образом представляют собой крошечные покрытые мангровыми насаждениями островки. Ки-Уэст расположен к юго-западу от полуострова, и является самой южной точкой материка Северная Америка.

    Во Флориде есть около 30 000 озер, водоемов и сливов. Самым большим озером Флориды и четвертым по величине в США является озеро Окичоби, расположенное в южно-центральной части штата. Также во Флориде есть многочисленные подземные пещеры и потоки, которые созданы действием грунтовых вод в известняке, который в свою очередь лежит в основе песчаной почвы Флориды. На территории штата протекает 700 рек. Самой длинной рекой штата является река Сент-Джонсом, которая впадает в Атлантический океан.

    Почти вся юго-восточная часть полуострова покрыта болотистыми равнинами, с самым большим в мире болотом, заросшим меч-травой, покрывая площадь приблизительно в 13 тыс. кв. км.

     

  • Климат Флориды

    Климат Флориды мягкий и солнечный. Средняя годовая температура составляет 18-21 С на севере, и 23-25 С – в южных районах штата. Такой мягкий климат с большим количеством солнечных дней привел к развитию в регионе большого природного разнообразия, что также является важным фактором в развитии туризма во Флориде.

    Хотя прибрежные районы штата отличаются влажным воздухом под влиянием Атлантического океана и Мексиканского залива, тем не менее, они являются одними из наиболее заселенных областей Флориды.

    Во Флориде есть многочисленные озера и реки, поэтому недостатка в водных ресурсах в штате не наблюдается. Здесь часто бывают дожди, что также благотворно влияет на развитие природного разнообразия. Основная масса осадков во Флориде выпадает в летние месяцы – с июня по сентябрь. Также во Флориде достаточно часто выпадает снег в зимнее время года, хотя и не держится долго.

    Значительной проблемой для жителей прибрежных районов являются тропические штормы и ураганы, которые приходят в основном с Атлантического океана и Мексиканского залива. Но стоит отметить, что торнадо здесь бывают крайне редко.

     

  • Население Флориды

    Население Флориды состоит в основном из потомков колонистов из Северной Европы, по большей части из Великобритании и Германии, афроамериканцев и потомков испанских колонистов. Самая большая диаспора Флориды – это кубинцы (первое и второе поколение выходцев с Острова Свободы). Также в штате проживает большое количество мексиканцев и пуэрториканцев. Среди азиатских диаспор стоит выделить филиппинцев, китайцев, индийцев, японцев и корейцев.

    До Гражданской войны и в период Реконструкции, когда рабство еще было легально на территории штата, половину населения составляли чернокожие рабы из Африки. Их численность резко уменьшилась в течение следующего столетия, поскольку после отмены рабства большая часть из них уехала на север США, в то время как значительное количество европейцев мигрировало с севера во Флориду. В последние годы численность афроамериканцев среди жителей штата начала увеличиваться, главным образом они оседают в северной Флориде (в районе Джексонвиля, Гейнсвиля, Теллахасси и Пенсакола), в Орландо и Тампа Бей.

    Больше 76% маленьких жителей Флориды разговаривают дома на английском языке, около 16% - на испанском и около 2% - на французском креольском языке. Также представлены французский, немецкий, итальянский и другие языки. Также стоит отметить, что последнее время дети в большинстве своем владеют двумя языками – и родным языком своих родителей, и английским или испанским.

    Последователи христианских конфессий представляют собой самую большую часть населения. Большинство населения (46%) посещают протестантские церкви, затем около 26% населения являются католиками, 3% населения – иудеи, по 1% - мусульман и православных христиан.

  • Экономика Флориды

    По ВВП Флорида является четвертой по величие экономикой в США. Главными налогоплательщиками штата являются компании, предоставляющие различного рода услуги, в частности, финансовые услуги, торговые предприятия, транспортные и общественные организации, производственные и строительные компании.

    Тем не менее, часть населения Флориды живет в нищете. Согласно данным государственных органов статистики, примерно 2.5 миллиона жителей Флориды живут в бедности, из них примерно 18% дети младше 18 лет. В тоже самое время примерно такая же численность жителей штата являются миллионерами. Уровень безработицы во Флориде составляет примерно 12%.

    Самой важной и доходной сферой экономики Флориды является туризм. Прекрасный субтропический климат, значительное количество солнечных дней в году и сотни километров песчаных пляжей привлекают свыше 60 миллионов туристов ежегодно. Парки развлечений, особенно в Орландо, также привлекают многочисленных посетителей, и вносят свой вклад в развитие туристической сферы Флориды. Дисней Парк является самым большим центром отдыха в мире, состоящий из четырех тематических парков, более чем 20 гостиничных комплексов в районе Лейк Буэна Виста.

    Также во Флориде развита добывающая промышленность. В частности, шахты по добыче фосфатов, сконцентрированные в Боун Веллей, являются третьим по величине экономическим сектором штата, в котором производится 75% всех фосфатов необходимых фермерам США.

    Также значительную часть экономики Флориды занимают Военно-воздушные силы США. В штате расположены 24 военные базы, на которых занято более 100 тыс. чел., и вносящие в экономику штата около 50 млрд. долларов ежегодно.

    Хотя в настоящее время сельское хозяйство не занимает того положения, как ранее, оно все же является важной составляющей экономики Флориды. Во Флориде выращивают томаты, клубнику, цитрусовые, сахарный тростник и другие культуры.

Пантера

Пантера Флориды является разновидностью, которая находится под защитой государства из-за вероятности исчезновения.

Подробнее...